跳到主要內容區塊

前鎮區公所

中文網

首頁

:::
兵役Q&A
    Q17.服常備兵役男申請優先分發或調返戶籍地服役之條件? Print
      資料更新時間:107-03-27 12:26

    1.有下列情形,優先分發戶籍地服役:
    ( 1)凡屬地方政府核列低收入戶或役政機關核列生活扶助戶。
    ( 2)兄弟二人(含以上)先、後入營,已入營者未在戶籍地服役,得由後入營者
    提出申請優先戶籍地區抽籤分發。
    ( 3)役男父母或兄弟姊妹服常備兵役或替代役,因作戰或因公死亡者。(以1人為
    限)
    2.可申請調返戶籍地服役條件:
    ( 1)凡屬地方政府核列低收入戶或在營軍人家屬生活扶助戶者。
    ( 2)兄弟二人(含以上)已同時在營,不論其身分為官、士或兵,均未在戶籍地
    服役者(不限軍種),得由一人提出調返戶籍地服役申請,惟其剩餘役期必須在半
    年(含)以上。
    ( 3)父母、兄弟姊妹於服役期間「因公死亡」之在營官、士、兵(以一人申請為
    限)。
    ( 4)常備兵因家庭變故無法維持生活,申請提前退伍,不合「常備兵補充兵服役
    規則第十五條及第十六條規定」者,由各總(司令)部依申請及證明資料,查證其
    家況確需扶助者,於權責範圍得核定調返戶籍地區單位服役。   

    :::
    ▲開啟 ▼關閉