跳到主要內容區塊
:::

兵役Q&A

    Q1. 請問役男徵兵檢查體位區分如何? 列印
      資料更新時間:107-03-27 11:39

    役男經徵兵檢查為常備役體位者服常備兵役(役期一年十個月,九十四年七月一日起提
    前四個月退伍,97年1月1日起調整服役役期為一年),替代役體位者服替代役(同常
    備兵役役期),免役體位者免役,體位未定者,自體檢或複檢結果確定之日起,屆滿六
    個月後再複檢一次,予以判定體位。但體位區分標準表另有特別規定者,依其規定,前
    項經再複檢仍為體位未定者,應依第三條規定依次降低體位。 

    :::
    ▲開啟 ▼關閉